Ремонт кухни: топ 10 ошибок

Нам часто пишут — разберите самые частые ошибки в самостоятельном ремонте, без дизайнера. Решил порадовать вас и посвятить этому вопросу несколько статей в своем блоге – начнем с кухни и типичных ошибках, которые чаще всего допускают большинство из вас. В качестве фотоматериалов использованы наши проекты, чтобы проиллюстрировать - как сделать правильно. 

В самом начале хотелось бы еще добавить, что хорошая кухня – это единая система, в которой все взаимосвязано. Очень важно выбирать сразу всю комплектацию, правильную декоративную отделку, гарнитур, бытовую технику и т.д. Не стоит думать, что впоследствии вы сможете «безболезненно» докупить недостающие детали, поверьте, встроить их в систему будет уже ой как не просто.  Поэтому читайте мой топ 10 ошибок в дизайне и ремонте кухни. 

 



1. Неподходящие ручки

Очень не люблю выступающие ручки, которые могут сократить для вас угол открывания дверцы (например, с 90 градусов до 87) и казалось бы, — это, такие мелочи, но! При всем этом ящик уже не может выдвигаться так, как нужно. Поэтому, на небольшой кухне ж=для нижниъ ящиков лучше выбрать ручки скрытого монтажа - ка кна фото. 




2.  Огромные воздуховоды.

Да, бывает, что плита расположена далеко от вентиляционной шахты. Но! К чему делать такие громоздкие несуразные конструкции – намного проще и эстетичнее – приобрести вытяжку с угольным фильтром.




3. Мрамор на кухне

Поверьте, как дизайнера – я очень уважаю и люблю натуральные материалы. Особенно натуральный камень... И все-таки, при всей эстетичности, не стоит выбирать мрамор для отделки кухни (ни пола, ни фартука). У мрамора очень пористая структура и грязь, которая в любом случае въестся в толщу поверхности, останется там навсегда. Намного проще и лучше использвать керамогранит с иммитацией мрамора - как на фото. 



4. Стороны рабочего треугольника слишком длинные

Думаю, все слышали, о пресловутом рабочем треугольнике на кухне (зона готовки, зона подготовки продуктов и зона хранения), так вот очень важно, чтобы даже на просторной кухне стороны этого треугольника были не слишком длинные. Иначе говоря, глупо бегать к холодильнику в самый дальний угол комнаты.

 



5. Узкие проходы

Хочется добавить пару слов и об этой беде. Помните, что расстояние между островом и остальными поверхностями должно быть не меньше 120 см. Тогда вы и ящиками сможете полноценно пользоваться и передвигаться нормально.




6. Глянец

Бесспорно, глянцевые фасады в определенном прочтении выглядят очень эффектно, но, ребята, вы даже не представляете сколько отпечатков пальцев они на себе оставляют и как это все видно под определенным освещением.  Если вам очень хочется глянцевую кухню – присмотритесь к фактурному глянцу, тут дела с отпечатками обстоят лучше.



7. Что выбрать полки или выдвижные ящики

Итак, мой совет – замените все нижние полки (по возможности) выдвигающимися ящиками. Содержимое ящика очень легко увидеть, к нему легко добраться и не надо сгибаться в три погибели, чтобы докопаться что же там на полке в глубине.




8.  Не делайте слишком широкие ящики

Я думаю, что вы точно видели кухонные ящики под 120 см, которые с помощью механизма открываются легким движением руки. Но, как правило, видели вы их в мебельном салоне и ящики там обычно пустые.... А теперь представьте, что вы поставите в такой ящик банки с крупами, соленья, посуду... Как вы считаете, будет ли он по-прежнему так свободно и легко открываться?



9. Мало света

Мой совет: сделайте на своей кухне несколько сценариев освещения. Вам точно будет нужна локальная подсветка рабочей зоны и обеденного стола и общее заливающее освещение.
Да и обязательно разместите выключатели там, где до них легко дотянутся из любого угла рабочего треугольника.




10. Не оставили места для мелкой бытовой техники

Вместить все, конечно, на кухню невозможно. НО! Надо помнить, что перед вами пространство, в котором как нигде очень много мелкой бытовой техники. Встроенная техника – это очень здорово, но без отдельно стоящих бытовых приборов кухня не кухня.
Предусмотрите место на столешнице и дополнительные розетки.



Ну и самой главной ошибкой я бы выделил – экономию на дизайнере. Вы ведь делаете кухню не на 1 год и даже не на 5 лет... Так стоит ли экономить с таким долговечным вложением?! Согласитесь, что намного выгоднее – один раз выделить хороший бюджет и сделать как надо, чем экономить и каждый год переделывать?

Надеюсь, моя статья убедила вас в том, что без специалиста вам не обойтись. Переходите по ссылке, просчитайте затраты на дизайн проект и задумайтесь, стоит ли эта сумма ваших мучений в дальнейшем.