Проект дома: что такое второй свет?

Статьи о проектировании домов остаются наиболее популярными в моем блоге… Поэтому продолжаю вас радовать новыми публикациями. Итак – второй свет в частном доме, что это такое, почему его так любят все архитекторы и о чем следует подумать заранее. Мой краткий и полезный гайд.



Что же такое второй свет?

Постараюсь объяснить максимально просто и наглядно: второй свет – это такое пространство, где есть дополнительный ряд окон (на уровне второго или третьего этажей), а вот межэтажного перекрытия нет. Лучше всего это видно, конечно по фотографиям.


Такие конструкции в проектах пришли в современную архитектуру из Древнего Рима… Сегодня, такой прием используют не часто (есть ряд сложностей, о которых напишу ниже), но второй свет настолько преображает пространство, делает интерьер особенно торжественным и возвышенным, что от него порой просто нельзя отказаться.

 

Чаще всего конструкцию второго света применяют при проектировании частных домов (хотя можно сделать и в некоторых квартирах). Только представьте себе – просторная парадная гостиная с открытым вторым этажом. Как в этом нашем проекте.


Опишу основные плюсы проектов домов со вторым светом, которые я вижу, как архитектор и дизайнер:

Красота и эстетика. Обилие естественного света – главный плюс любого интерьера. А тут его предостаточно! Высокие потолки, простор, роскошные ракурсы- все это, несомненные достоинства такой ярусной световой конструкции.

Больше возможностей для дизайна. Действительно, такая конструкция открывает большие перспективы (и прямом и переносном смысле), поэтому она так и ценится. Между прочим, возможность «творить» есть не только у дизайнеров интерьера, но и у архитекторов. Снаружи дом также преображается и вариантов здесь также очень много.



О минусах или я бы лучше сказал, об особенностях пространств с такими конструкциями я тоже расскажу

Итак, первое, что нужно понимать и осознавать – вы получаете оригинальный дизайн и обилие света, но лишаетесь дополнительной площади. На месте пустого пространства чаще всего легко можно вместить несколько комнат…

Второе – очень хорошая акустика. А так как вы не в театре, думаю, для большинства владельцев домов это будет неприятный минус. Поэтому готовьтесь к тому, что все, происходящее на первом этаже. Будет прекрасно слышно на втором.

Третье, о чем не сразу начинают думать – уход за такой конструкцией. А точнее за дополнительными окнами, плюс текстильный декор и огромная люстра (а то и несколько)


Где лучше использовать второй свет?

Если я вас убедил и не напугал, то вы точно захотите в своем проекте иметь ярусную световую конструкцию… Но! Такая подходит далеко не всем зданиям, даже так, такая конструкция украсит далеко не каждый дом.

Несколько важных параметров: площадь здания не меньше 120 кв м, желательно квадратной формы (иначе со вторым светом получится комната-колодец), оптимальная высота 2 этажа (можно конечно и 3, но там все сложнее).

Точно можно сказать, что конструкцию ярусного освещения чаще всего ориентируют на главный фасад здания. Здесь она обозначается различными архитектурными акцентами: панорамным остеклением, большими окнами, нестандартными объемами, т.п.По проекту можно как оставить оконные проемы без штор, так и придумать красивый текстильный декор, который дополнит интерьер... Все зависит от предпочтений хозяев и общего стиля архитектуры дома. Если окна оставляют открытыми, проектируется уличное освещение, которое в темное время суток дополнит внутреннее.

 


Конечно, без помощи профессиональной команды архитекторов и дизайнеров, такую конструкция точно не создать. Поэтому жду вас в нашей студии, будем строить для вас дом мечты.