ПРОЕКТ ДОМА: какие дома сейчас хорошо продаются?

За 13 лет работы с архитектурными проектами, могу сказать, что довольно часто моя команда получает заказ на строительство дома для последующей продажи. И, конечно же, в таком случае заказчики спрашивают нас – какие дома сейчас лучше продаются?

Именно поэтому я решил написать небольшой гайд – как построить дом в Бишкеке, который потом легко продать.



В этом гайде, я немного расскажу про особенности планировки (что сейчас требует современный рынок недвижимости) и мои личные заметки, которые накопились за многие годы работы с проектами, как самих частных домов, так и проектов интерьеров и экстерьеров.

Итак, вот небольшой список самых главных тенденций:  

1. Один из самых важных вопросов, который стоит решить еще на стадии проекта – какой площади лучше построить дом. От чего зависит площадь – само собой от размера участка и ваших финансовых возможностей. Но! Если вы не ограничены ни тем, ни другим, самая оптимальная площадь для дома на продажу – это от 150 до 350 кв.м. Поверьте, дома большей площади уже намного меньше котируются на рынке и подходят далеко не всем. Даже очень обеспеченные люди в настоящее время редко покупают готовый дом в 1000 квадратов.


2. Сколько этажей сделать? Скажу так, я сам как архитектор, конечно же поддерживаю одноэтажные дома – с точки зрения, эксплуатации такое строение удобнее, особенно если в вашем доме маленькие дети и пожилые люди. НО! Дома с несколькими этажами экономичнее, с точки зрения, застройки участка. Их строительство требует меньшее количество материалов для инженерных коммуникаций, и они экономичнее в эксплуатации. Итоги – да, одноэтажные дома продаются лучше (но это уже больше элитное жилье), двухэтажные дома чаще встречаются на рынке недвижимости и если ваш проект будет иметь дополнительные бонусы (ниже напишу какие) то вы легко сможете продать и его.


Важный момент при продаже дома – хороший ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ ландшафтный участок. Вот это, действительно, ценится и даже очень. Поэтому - нанимайте хорошего архитектора не только для проектирования дома, но и для создания грамотно спланированного ландшафтного участка. Поверьте – вы только выиграете! Кстати, у нас в данный момент действует акция – закажи проект дома и получи проект ландшафтного дизайна в подарок.


Если говорить о том, что добавить в проект дома, чтобы потом быстро и выгодно его продать, я бы сказал – террасу. Да, таких домов сильно не хватает на современном рынке недвижимости. Терраса может быть, как и закрытая или, например, с остеклением в пол, так и с пустыми проёмами или навесом. В любом случае, проект дома с террасой обречен на успех. Да и кто не захочет проводить здесь теплые летние вечера или обустроить уютную лаунж-зону для холодных зимних вечеров.


Конечно, нельзя забывать о таких важных факторах как локация, доступные и подключенные инженерные коммуникации и желательно хорошие соседи. На два из этих факторов архитектурная студия никак повлиять не может. Но вот хорошо продуманная и реализованная система инженерных коммуникаций - это как раз работа для профи.


И самое главное - однозначно лучше и быстрее продаются дома, которые запроектированы профессиональным архитектором, а дизайн внутри создан профессиональными дизайнерами. В настоящее время, все чаще к нам обращаются заказчики, которые строят дома на продажу и это очень здорово. Умные продвинутые бизнесмены готовы вкладываться в дизайн, потому что точно знают, что смогут не просто вернуть свои деньги, но и заработать на этом.


Уверен, что, если вы строите дом на продажу или собираетесь купить такую недвижимость, вы точно согласитесь, что все перечисленные факторы – несомненно, повлияют на покупку.

Возможно, у вас появились вопросы по стоимости наших услуг, переходите по ссылке