Проект дома: мансарда плюсы и минусы

Думаю, все считают дома с мансардным этажом очень романтичными и уютными... А вот у архитекторов, честно вам признаться, взгляд на такие проекты немного иной. В настоящее время, у нас все больше заказчиков, которые мечтают именно о таком доме, поэтому рассказываю об особенностях таких проектов дом.



Какой проект можно назвать домом с мансардой?

Скошенный потолок и стены выстой не более полутора метров – именно эти два определения говорят о том, что у вас в доме есть мансардный этаж. По своей сути, мансарда – это этакая «жилая крыша», и именно в этом определение заключается основные плюсы и минусы этого строения.

Кратко перечислю основные минусы и плюсы домов с мансардой:

Преимущества:

  • Можно увеличить общую площадь здания

  • Так как мансарда – жилое помещение. Которое необходимо отапливать, в целом теплопотери всего дома в зимнее время снижаются

  • Мансардный этаж придает всему строению особую романтику


Недостатки:

  • Нестандартная площадь (скошенный потолок, низкие стены, окна под наклоном)

  • Весомые вложения в гидроизоляцию и теплоизоляцию

  • Очень жарко летом (особенно в нашем климате!).


Добавлю, что с финансовой точки зрения, разница между полноценным этажом с чердаком над ним и хорошим мансардным этажом совсем небольшая. Поэтому, скорей решать вам, к чему вы больше тяготеете и готовы ли смириться с минусами мансарды.



Возьмите на заметку

Еще несколько советов тем, кто собрался строить дом с мансардным этажом.
Как вы понимаете, существует несколько вариантов конструкции крыши и поэтому несколько разновидностей контракции мансарды: односкатная, двускатная, ломанная, четырехскатная, с балконом. Наиболее подходящий вариант, точки зрения внутреннего интерьера, ломанная кровля – она дает возможность расширить пространство внутри.




Планировка мансардного пространства тоже имеет свои правила: при возведении перегородок необходимо учесть на своем пути несущие столбы, подпорки и коммуникации.



Еще она важная деталь, которая хоть и находится не в мансарде, но будет в вашем доме, если вы выбрали такую контракции. Я говорю о лестнице. Отлично, если у вас достаточно места, в этом случае вы с легкостью можете выбрать маршевую лестничную конструкцию (с пролетами и периллами). Несомненно – такой вид наиболее удобен и безопасен. Если площадь дома небольшая, ваш выбор скорей всего падет на винтовую конструкцию.



И еще один момент... Я уже писал, что в мансарде бывает (чаще всего) очень жарко летом, в нашем климате так особенно. Именно поэтому скорей всего ваш архитектор скажет вам о двойной теплоизоляции, (чтобы улучшить микроклимат!). А также необходимо продумать систему вентиляции, так как простым проветриванием здесь не обойтись. Один из вариантов – система кондиционирования с подмесом свежего воздуха. Другой вариант – устройство принудительных вытяжек.




Конечно, это далеко не все нюансы, связанные с проектами домов с мансардой, но я постарался кратко и по-существу перечислить самые основные, о которых стоит подумать заранее. Хороших вам строек!