Подбираем двери грамотно: инструкция от дизайнера

Перед покупкой межкомнтаных дверей определитесь с перечисленными параметрами и у вас не будет проблем. 



Первое: полотно двери – сплошное или со вставками.

Конечно, очень многое зависит от выбранного стиля пространства. Если у вас классический интерьер, понятно, что, двери будут украшены в гармонии с остальным декором – филенками, ажурным декором, витражами. Такие двери сами по себе как произведение искусства, поэтому – заказываем только у специалистов, не покупаемся на маленькую цену (такие дверные полотна не могут стоить дешево).

Для минималистичных, современных интерьеров чаще выбирают сплошные полотна дверей, без украшений, но с интересной фактурой. Особенно актуальны двери скрытого монтажа (о них чуть ниже). Отмечу, что у такой конструкции лучше звукоизоляция.


Второе: одностворчатые или двустворчатые

Про первые, думаю, все понятно. Про вторые – это отличный выбор для входной группы в большую комнату (представьте, насколько помпезно и торжественно выглядит такой вход).

Чаще всего такие двери делают со вставками из стекла или витражей – таким образом, конструкция пропускает больше света и выглядит намного легче, воздушнее.


Третье: выбираем цвет

По цвету на пике популярности белые двери. В ассортименте практически всех фабрик дверей есть модели белого цвета, поэтому вы точно найдет модель под свой интерьер. Еще примечательно, что такие двери подходят и для классических интерьеров, и для минималистичных студий.

Другой модный вариант – яркие цветные двери.

С помощью таких вариантов можно исправить архитектурные недочеты помещения, сделать его визуально просторнее или быстро преобразить наскучившую обстановку, добавив яркий акцент.


Четвертое: про материал

Конечно, дерево всегда останется на пике популярности и всегда будет одним из самых желанных материалов для создания дверных композиций. Другие варианты, такие как шпон и МДФ также остаются востребованными во многих интерьерах. Следует сказать, что очень эффектно и органично во многих пространствах выглядят двери из стекла. Еще один вариант, который появился совсем недавно и стал трендом 2020 года – полотно из керамогранита. Такие «каменные» двери по стилю подходят не для всех интерьеров, но выглядят очень эффектно.


Пятое: конструкция

По своему функционалу все межкомнатные двери можно разделить на распашные и раздвижные.

Распашные двери вы также можете приобрести двух видов: скрытого монтажа и двери с наличниками. Последний более традиционные, известные всем. Такие двери устанавливают после чистовой отделки.

У дверей скрытого монтажа отсутствует видимый короб, наличники и петли (все это скрыто). Монтировать такие конструкции необходимо на ранних стадиях ремонта. Очень важно выбрать поставщика и модели дверей заранее, чтобы точно знать все размеры и подготовить проем.

Самое главное, что , так как у таких дверей нет наличников, их форма может быть практически любой – от 3-х метровой высоты, до скошенных низких конструкций для дверей под лестницей.

Полотна дверей скрытого монтажа могут быть как с заводским декором, так и декорированы на месте (чтобы дверь стала практически невидимой, ее окрашивают в тот же цвет со стеной, лепят обои, украшают молдингами и т.д.)


Как и обещал, передаю вам список салонов дверей нашего города. С которыми обычно работает моя команда:

  • "Город мастеров"
  • «Стальная линия»
  • InDoors
  • "Новый город"
  • Doors
  • "Гиппрофи"



Вот, собственно, основные пять аспектов, которые вам необходимо решить совместно с дизайнером или самостоятельно перед покупкой дверных конструкций.