Почему вам НУЖЕН проект дома?

Сразу даю вам ответ. Да все просто – без проекта нельзя построить хороший дом. Это как лечить больного без диагноза. Результат вас либо совсем не обрадует, либо он будет практически нулевой. А еще стоимость проекта дома это всего лишь 3 % от стоимости всего строительства! Так стоит ли рисковать?

Проект – это ваш четкий план строительства, расчета количества материалов, расчета всех необходимых систем, ваша МЕЧТА, воплощенная на бумаге. А также единственный путь получить все необходимые документы на строительство. Подробнее все эти аргументы я распишу дальше.



Моя статья о том – что входит в проект дома и как все эти непонятные схемы пригодятся вам при строительстве. Кстати, вот по этой ссылке можете посмотреть наше портфолио проектов загородных домов

Итак начнем, на самом деле, проект частного дома состоит из 4 связанных между собой проектов: эскизный, рабочий, конструктивно-инженерный и дизайн-проект. Каждый важен и каждый будет вам нужен.

Эскизный проект    

Начнем с того, что эскизный проект дома – это самый первичный общий набор документов, который будет необходим вам для получения разрешения на строительство (архитектурно-планировочные условия и инженерно-технические условия (АПУ и ИТУ).

Разделю его на основные этапы, что будет необходимо сделать:

  1. Провести топографическую съемку участка. Цель топосъемки – графическое отображение в масштабе 1 : 500 находящихся на участке строений, древесно-кустарниковой растительности, ограждений, коммуникаций и т.д.
  2. Провести геологическое изыскания для строительства. Цель – определить несущие способности грунтов.
  3. Прийти в архитектурную компанию с данными обоих изысканий и согласовать эскизный проект дома.
  4. Только после этого, со всеми перечисленными документами и эскизным проектом, вы сможете получить разрешение на строительство дома (АПУ и ИТУ).

 

Рабочий проект

После получение разрешения мы приступаем к разработке рабочего проекта (строго говоря, к архитектурно-строительной части вашего дома). Я бы сказал, что рабочий проект — это «инструкция» по сборке дома на строительной площадке. Без подробного рабочего проекта невозможно построить здание, не исказив его первоначальный облик или не переплатив серьезную сумму.

В эту часть войдут планировки с подробными комментариями архитектора к эскизам, размеры всех строений и деталей, привязка окон и дверей на плане, все фасады, план кровли с размерами и углами наклона, план привязки дома к участку, два разреза. Плюс комментарии с рекомендациями по строительству и по конструктивным решениям от вашего архитектора.

 

 

Конструктивно-инженерный проект

Как видно из названия делится на две части, поэтому кратко расскажу за что отвечает каждая из них.

Конструктивная часть отвечает за расчеты нагрузок на все элементы дома, от фундамента до оконной рамы. Отталкиваясь от этой части, выбирают тип стен, межэтажных перекрытий, расположение стропил. Также именно здесь вы найдете все ответы по гидроизоляции фундамента, теплоизоляции и вентиляции.

В инженерную часть проекта входит расчет мощности потребляемых ресурсов, тепло- и электронагрузки, планирование вентиляции, канализации и водопровода. Все перечисленные выше системы вы найдете на чертежах в этом разделе проекта. Каждая система (вентиляция, канализация, отопление и т.д) разрабатывается раздельно и поэтапно.

Конструктивно-инженерный проект нужен для безопасности вашего дома и для расчета всех строительных материалов.

Дизайн проект дома

Ну и последний, но не по значимости, – дизайн проект дома.

Думаю, что вы уже поняли, что в этот проект входит оформления экстерьера и интерьера объекта. Возможно, это не самое главное при строительстве, но все же, всегда лучше заранее знать материал фасада и крыши, как будет оформлен фундамент, крыльцо и терраса.

В нашей студии вы также получите план расстановки мебели в интерьере, это поможет вам боле детально представить свой будущий дом. Конечно, дополнительно к проекту дома вы всегда можете заказать и проект интерьера.

Вот по этой ссылке вы можете посмотреть дизайн интерьеры загородных домов, которые мы уже выполнили.


Подведу итоги: проет дома вам просто необходим, ЕСЛИ вы хотите плучить разрешение на строительство, ЕСЛИ вы хотите хороший, надежный дом на много лет и много поколений вашей семьи, и НАКОНЕЦ ЕСЛИ вы не привыкли напрасно тратить свои деньги и силы! 

 

 

Оставить заявку здесь, чтобы получить дом своей МЕЧТЫ!

Заглядывайте в мой блог за поиском проверенной и нужной информации.

И кончено, подписывайтесь на наш канал в инстаграм